Частным клиентам
Корпоративным клиентам
Вход в личный кабинет
Как увеличить скорость беспроводного соединения?
Стоит отметить тот факт, что не стоит ждать больших скоростей от бюджетных маршрутизаторов эконом класса. Не смотрите на шильдики Wireless 150 и Wireless 300 на коробке роутера. Это максимальная теоретическая скорость в сети WiFi при использовании стандарта связи 802.11n, которую, наиболее вероятно, Вы получить не сможете. В лучшем случае реальная скорость будет в 2-3 раза ниже.
Перед тем, как делать какие-либо настройки маршрутизатора, сначала обновите на нём прошивку до самой последней версии. Это в 50% случаев устраняет большинство проблем. То же самое касается и WiFi-адаптера, на пропускную способность может повлиять плохая совместимость драйвера. Поэтому Вам надо скачать с сайта производителя и установить самую свежую версию драйвера.
Теперь сами советы.
Совет 1. Переведите все устройства на стандарт 802.11N. Этот стандарт самый быстрый в обычном диапазоне 2,4 MHz и поддерживается фактически всеми современными устройствами с модулем WiFi. Более старые устройства, которые не умеют с ним работать, либо исключите, либо подключите их кабелем.
Совет 2. Используйте стандарт безопасности WPA2-PSK с алгоритмом шифрования AES. Не пользуйтесь методами WEP и WPA/TKIP, т.к. они небезопасны, так и тормозят Ваше беспроводное соединение.
Совет 3. Включите WiFi MultiMedia (WMM). При использовании стандарта 802.11N для получения скорости более 54 Мбит/с обязательно надо включать режим WMM, т.к. это требуется по спецификации для обеспечения качества обслуживания QoS.
Совет 4. Попробуйте изменить ширину канала на 20 MHz, т.к. использование широкополосных каналов 40 МГц может дать обратный эффект. Использовать ширину канала 40 МГц можно только при хорошем сильном сигнале, что в реальных условиях многоэтажек не всегда получается.
Совет 5. Правильно выставляйте мощность передатчика. Не во всех ситуациях максимальном значение является оптимальным. Если Ваш компьютер находится рядом с роутером, то лучше мощность передатчика выставить минимальной.
Надеюсь, что данные советы, помогут Вам увеличить скорость беспроводного соединения.

Возврат к списку