Частным клиентам
Корпоративным клиентам
Вход в личный кабинет
Настройка роутера (общая инструкция)
Если вы хотите выходить в сеть интернет одновременно с нескольких устройств, а так же подключить беспроводное устройство по wi-fi, вам необходимо приобрести маршрутизатор (роутер). Сегодня роутер может приобрести каждый. Ассортимент роутеров очень огромный, и все они подходят для работы практически с любой, в том числе и с нашей сетью. Роутер, а правильнее будет назвать маршрутизатор - это устройство, позволяющее предоставить выход в интернет по одному соединению с интернет-провайдером для нескольких устройств (компьютерам, ноутбукам, планшетам, мобильным телефонам и т.п.) по одному каналу.

Как настроить роутер.

Если Вы не можете настроить роутер самостоятельно, то позвоните нам и мы абсолютно бесплатно сделаем это! Для самостоятельной установки далее приводятся типичные настройки роутера независимо от модели.

Общая настройка роутера по протоколу PPPOE. Вход в роутер.

Любой роутер имеет встроенный административный WEB интерфейс для настройки, попросту говоря - роутер можно настроить, зайдя на специальную веб-страничку, через любой браузер (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera и т.д.). Для этого необходимо использовать любой компьютер, подключенный проводом (обычно идёт в комплекте) к порту LAN на роутере. Обратите внимание - новый роутер после подключения к сети автоматически назначает всем подключенным к LAN-портам компьютерам набор сетевых настроек, поэтому проверьте, чтобы в настройках сетевой карты не было указано никаких IP-адресов, все значения должны быть установлены в положение "получать автоматически". Параметры роутера по умолчанию обычно указаны в документации к устройству и на специальной наклейке внизу корпуса – обычно это IP – 192.168.1.1 или 192.168.0.1, логин – admin, пароль – admin (иногда поле пароль может быть пустым), однако могут быть и другие значения. Уточните эти параметры на наклейке или в инструкции пользователя. Если ваш роутер не новый и уже был кем то использован – найдите в инструкции пункт о процедуре сброса параметров к заводским настройкам, обычно для этого используется специальная утопленная кнопка «reset» на тыльной стороне корпуса.

Настройка PPPoE.

При использовании роутера, авторизацию в сети провайдера будет осуществлять не ваша операционная система, а сам роутер, поэтому никаких дополнительных PPPoE соединений на компьютере создавать и запускать не требуется – после включения компьютер самостоятельно получит от роутера все настройки и будет готов к работе в Интернет. После того как вы авторизировались и зашли на веб-страницу настройки роутера, найдите в меню роутера раздел, отвечающий за подключение к провайдеру, он может называться "Настройка интернет-соединения", "WAN", "Интернет" и тому подобное. В этом разделе вам необходимо указать тип подключения, используемый в нашей сети - PPPoE. Тут же нужно ввести ваше имя пользователя (login) и пароль (password) для подключения к сети. Мы указываем его в договоре, выдаваемом при подключении к нашей сети. Внимание! На этой странице скорее всего есть настройки IP-адреса, возможно роутер спросит у вас название вашего провайдера и прочую информацию, которую указывать не нужно! Даже если у вас статический IP-адрес. Назначать IP-адрес автоматически - да. MTU - 1480. Имя провайдера - оставляем поле пустым. Отключать подключение при отсутствии активности - нет. Не забудьте сохранить настройки, нажав кнопку СОХРАНИТЬ.

Настройка беспроводного соединения.

Если ваш роутер поддерживает Wi-Fi, то можно настроить его на работу в беспроводной сети. ВАЖНО! В вашем компьютере должен быть установлен Wi-Fi адаптер для приема сигнала роутера. Настройка Wi-Fi соединения обычно находится в разделах "Wireless Network", "WLAN", "Wireless LAN" или "Беспроводные сети". Обычно настраивают только эти поля:

SSID (Название вашей беспроводной сети) - здесь можно указать любое слово, например, кличку животного. Именно это слово вы увидите со своего ноутбука в списке беспроводных сетей.
Тип шифрования - выбираем "WPA2" или "WPA2-PSK", в принципе, это неважно, но лучше не выбирать "WEP", т.к. его очень легко взломать.
Пароль Здесь указываем пароль на вашу беспроводную сеть, для WPA2 минимум 8 символов. Не забудьте сохранить настройки, нажав кнопку СОХРАНИТЬ.
После проведенных вами настроек желательно перезагрузить роутер нажав кнопку ПЕРЕЗАГРУЗКА.

Помните! Все изменения вы производите на свой страх и риск! Провайдер не несет никакой ответственности за оборудование абонента.

Если у Вас не получается настроить роутер, позвоните нам, наши специалисты абсолютно бесплатно настроят Ваше оборудование!

Возврат к списку